Какую гранитную плитку выбрать

Специалисты нашей компании занимаются производством и реализацией гранитных изделий уже более 7 лет. Склад готовой продукции расположен в Москве, район Строгино.
Какую гранитную плитку выбрать
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Ответ на вопрос о том, какую гранитную плитку выбрать, нужно начинать с размера.

Советовать цвет мы не можем – это всегда решение заказчика. А с размерами совет может и пригодиться. Так как можно загнать себя в ловушку, когда уже всё согласовали, архитектор отрисовал шикарные картинки, а производство выкатило ценник, от которого совсем не весело. И если знать об этих особенностях на моменте согласования, можно сэкономить и нервы, и деньги. Как выбрать гранитную плитку и не попасть в такую ситуацию?

Начнём с описания процесса производства гранитной плитки от начала до конца. Вообще, плиткой или тонкомером в камнеобработке принято называть изделия толщиной менее 40 мм.
 
Процесс производства состоит из таких этапов:

1.    Добыча блока и его подготовка (пассировка)

2.    Распиловка блока на слэбы (заготовки заданной толщины)
В зависимости от размеров блока и возможностей оборудования, получившуюся «нарезку» гранита можно условно разделить на три вида:

  • Слэбы (они же слябы, распил) – плиты крупного размера, шириной более 700 мм. Получаются из дорогих крупных блоков на станках с крупным диском (до 3000 мм диаметром), канатных или штрипсовых станках. Получаемая заготовка в пересчете на квадратный метр по стоимости самая дорогая.   
  • Полуслэбы (они же полузаготовки) – плиты меньшей, чем ширины: обычно, 350-700 мм. Получаются из более дешевых некрупных блоков и на станках с меньшим диаметром диска. Дешевле слэбов в среднем на 15-20%.
  • Полосы – плиты шириной до 350 мм. Производятся на специальных станках под нужды так называемых «модульных линий», для дальнейшей быстрой и дешевой переработки в плитку шириной 300 мм. Быстрой – ключевое слово: одна модульная линия может выдавать до 500 м2 плитки в день.
3.    Полученные заготовки подвергаются обработке, о видах которых читайте в нашей статье.

4.    Обработанную заготовку разрезают на нужный размер, то есть придают ей форму конечного изделия - фрезерованной плитки.

На этом последнем этапе важно понимать, если выбрать гранитную плитку размером, например, 300*600 мм, то её можно получить тремя разными способами:

  • Можно «нашинковать» из полос – это быстро и недорого.
  • Если полос не осталось, можно разрезать полуслэбы – это немного дороже и медленнее.
  • А можно вырезать из слэбов – это дорого и медленнее всего.
Очевидно, что разумнее всего такой размер делать из полос. А слэбы оставить для столешниц, ступеней, подоконников и прочих изделий, которые имеют ширину более 700 мм.

Итак, на что обратить внимание, выбирая гранитную плитку:

Хотите сэкономить на размере – заказывайте плитку с размерами модульной плитки: 300*300, 300*600. Даже если у производителя нет модульной линии, плитку таких размеров он сделает дешевле, чем плитку нестандартного размера.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.