Сравнение материалов для ступеней

Специалисты нашей компании занимаются производством и реализацией гранитных изделий уже более 7 лет. Склад готовой продукции расположен в Москве, район Строгино.
Сравнение материалов для ступеней
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Мы не рассматриваем здесь бетонные, клинкерные ступени и прочие полностью рукотворные материалы. Предмет данной статьи ступени из натурального камня.

Как и какой материал выбрать для ступеней?

У каждого, кто строит дом, рано или поздно возникает вопрос – из чего сделать уличные ступени?

Рассмотрим самые распространенные натуральные материалы – гранит, песчаник, известняк / доломит.

Свой выбор надо делать, основываясь на 3 главных свойствах породы:

  1. Истираемость - способность материала изменяться в объёме и массе под действием истирающих усилий. Истираемость зависит от твердости материала: чем выше твердость, тем меньше истираемость.
  2. Водопоглощение - способность материала впитывать и удерживать в порах и капиллярах воду. Массовое водопоглощение численно выражается в процентах как отношение массы воды, поглощенной образцом при полном насыщении, к массе сухого образца.  Водопоглощение ухудшает свойства материала, уменьшая прочность.  
  3. Предел прочности при сжатии – величина напряжения, вызывающего разрушение материала при сжатии. Кроме предела прочности горных пород при сжатии в сухом состоянии определяют также и значение этого показателя у пород в водонасыщенном состоянии, что необходимо для оценки размягчения породы.

Согласно ГОСТ 9479-2011 “Блоки из горных пород для производства облицовочных, архитектурно-строительных, мемориальных и других изделий. Технические условия” по средним физико-механическим показателям горных пород выделяют следующие группы:

  • гранит относится к прочным горным породам;
  • кварцевый песчаник - к среднепрочным;
  • известняк / доломит - к низкопрочным породам.

Сравнение камней в цифрах

Совокупность параметров, определяющая прочность натурального камня, приведена ниже в таблице (на примере конкретных месторождений из реального запроса):

Материал Средняя
плотность,кг/м3
Истираемость, г/см2Пористость, %Водопоглощение, %Предел прочности при
сжатии в сухом/водонасыщенном  состоянии, МПа
Гранит2700
0,27
0,1
0,11
146 / 139
Песчаник (в данном случае кварцевый)2600  0,6 
1,1 
0,55 
115 / 91
Известняк / доломит2850  1,14 
12
1,1  93 / 88

Гранит превосходит по физико-механическим свойствам остальные натуральные породы, не уступая по эстетическим характеристикам.

  1. Он обладает крайне низким водопоглощением, а значит ему не страшны циклы заморозки/оттаивания воды в межсезонье (основная причина разрушения песчаников, известняков и других пористых камней).
  2. Истираемость гранита в разы ниже, чем у «соперников», именно поэтому его используют в метро и других зонах с высокой проходимостью.
  3. Предел прочности на сжатие в случае со ступенями наименее важный параметр, если укладка произведена грамотно. Если же с основанием лестницы будут проблемы, гранит легче их «перенесёт» и прослужит дольше, чем песчаник или  известняк.

Так что же выбрать?

  • Гранит – отличный материал для любых видов наружных работ (мощение, облицовка, архитектурные изделия). В частности, для уличных ступеней гранит – это лучший вариант из всех.
  • Песчаник и известняк же из-за высокого водопоглощения, неудовлетворительных показателей истираемости лучше применять для вертикальной облицовки и внутренней отделки.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары