Камни для бани и сауны, какие лучше выбрать

Специалисты нашей компании занимаются производством и реализацией гранитных изделий уже более 7 лет. Склад готовой продукции расположен в Москве, район Строгино.
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Горячий пар от раскаленных камней в бане помогает вывести шлаки из организма, улучшает кровообращение, укрепляет иммунитет, избавляет от нервного напряжения, оказывают дополнительный лечебный эффект.

Однако не все камни полезны. Одни породы могут разрушаться, «стрелять» при нагревании, а другие — выделять токсические вещества и даже радиацию.


Свойства и требования


По каким характеристикам выбирать камни для бани и какие породы лучше купить для каменки?

Материал должен соответствовать трем требованиям:

  1. Термостойкость — устойчивость к перепадам температуры.

    Камень в парилке должен не только выдерживать высокие температуры, а также справляться с перепадами. Он должен сохранять свои свойства, когда его резко обдают водой для увеличения пара. Если установлена печь, где камень соприкасается с открытым огнем, на термостойкость необходимо обратить внимание в первую очередь.

    Некоторые камни недостаточно термостойкие, поэтому «стреляют» или крошатся при нагревании. По этой причине песчаник не подходит для использования в бане.

  2. Теплоемкость — способность удерживать тепло.

    Камень для бани и сауны должен быстро нагреваться, хорошо отдавать тепло, долго остывать. Лучше удерживают тепло камни с однородной структурой, а также высокой плотностью. Одними из наиболее теплоемких являются талькохлорит, нефрит, порфирит.

    Мы рекомендуем комбинировать «долгие» камни — те, что долго нагреваются и долго отдают тепло, с «быстрыми». «Долгие» можно укладывать на дно каменки — они будут принимать тепло от печки. «Быстрые», как правило, укладываются сверху. Они выделяют пар и лечебные микроэлементы при контакте с водой.

  3. Безопасность.

    Камень для бани не должен выделять вредных веществ при нагревании. Поэтому необходимо не только выбирать правильные породы, а также собирать в безопасных местах. Например, камень, который располагался возле железнодорожных путей или промышленных предприятий, накапливает в себе токсины.


Кроме того, при выборе важно учитывать срок его службы. Одни виды нужно менять каждые 2-3 года, другие служат 10 лет и более. Но даже если камни рассчитаны на 10 лет, рекомендуется выполнять перекладку каждые 2 года. Необходимо вынимать их из каменки, промывать, удалять те, что потрескались или получили другие дефекты.


На что обратить внимание?


Рекомендуем обратить внимание на следующие характеристики:

  • Размер — если в парилке установлена электрическая печка, лучше использовать мелкие камни не более 7 см. Благодаря этому баня быстрее прогреется, наполнится равномерным паром. Если у вас установлена русская печь, для каменки хорошо подойдут размером 7-15 см.

    Большие камни лучше укладывать внизу, а маленькие сверху. Укладка не должна быть плотной, чтобы между ними оставалось небольшое расстояние. Это обеспечит хороший поток воздуха от печки.

  • Тип — различают колотые и шлифованные. Колотые нагреваются быстрее. Поэтому многие банщики выбирают для русской печи именно колотые породы.

    Преимущество шлифованных камней — хорошая циркуляция воздуха. Благодаря округлой поверхности они обеспечивают более равномерный пар в парилке. Кроме того, округлая форма выглядит более эстетичной. Но такие камни нагреваются дольше колотых.


Если вам нужна помощь в выборе, оставьте заявку на сайте компании «6 граней». Мы поможем купить не только безопасные, но и полезные виды камней.


Популярные камни для русской бани


Познакомим вас с наиболее популярными продуктами, расскажем об их свойствах:

  • Жадеит

    Имеет зеленоватый оттенок, обладает множеством полезных свойств. При нагревании он ионизирует воздух и выделяет вещества, которые благотворно влияют на нервную систему, кровообращение. Жадеит не только полезный, а также красивый. Благодаря особому оттенку и блеску жадеита парилка будет выглядеть более изысканно. В древнем Китае этой породой была украшена баня каждого императора. Сейчас жадеит покупают не только для каменки, а также для облицовки стен.

  • Порфирит

    ППрактичный, недорогой материал, но он не слишком известен среди любителей парной. А напрасно. Он хорошо сохраняет жар и потому держит температуру. Его лечебный эффект разнообразен. Он лечит головные боли, благоприятен для кожи. Лечит простудные заболевания.

  • Малиновый кварцит

    Теплоемкий и необычайно полезный камень со сроком службы 4-5 лет. Он хорошо удерживает тепло - выдерживает температуру до 2500 градусов. Микроэлементы, выделяемые при нагревании, нормализуют давление, сердечно-сосудистую систему, избавляют от боли в суставах. Если наполнить кварцитом печь, ваша баня превратится во «всесоюзную здравницу».

  • Белый или молочный кварц

    Второе название банный валун. Кварц не отличается длительным сроком службы и имеет невысокую теплоемкость. Но его полезные свойства перекрывают недостатки. При охлаждении нагретый кварц наполняет воздух озоном. Это стимулирует работу мозга и хорошо влияет на состояние кожи. Благодаря белому кварцу баня омолодит кожу не хуже косметологического салона.

  • Талькохлорит

    Термостойкая порода, которая отлично удерживает тепло. Благотворно влияет на иммунитет человека и нормализует обмен веществ. Тепло, идущее от талькохлорита, совпадает с человеческим теплом. Поэтому парилка наполняется бархатным мягким паром. Подходит для всех видов печей, включая те, где порода непосредственно соприкасается с огнем.


Где можно купить камень для бани?


В нашем интернет-магазине есть камни для русской бани для разных видов печей.

Преимущества нашей продукции::

  • Широкий ассортимент - от бюджетного габбро-диабаза до полудрагоценных жадеита и нефрита.
  • Высокое качество — наша компания предлагает камни, которые не имеют внешних повреждений и являются абсолютно безопасными. Мы учитываем не только природные свойства породы, но и место добычи. Камни добываются вдали от промышленных объектов, электростанций и ж/д путей.
  • Доставка по Москве и Московской области.
  • Низкая цена.
  • Бесплатная консультация по укладке и уходу.

Наши сотрудники помогут выбрать хороший материал с необходимым вам набором полезных свойств. Вы можете получить бесплатную консультацию по телефону или приехать к нам по адресу: г. Москва, ул. Маршала Прошлякова, д. 26, корп. 3, стр. 6.

Чтобы купить породу, оставьте заявку на нашем сайте или позвоните по номеру: +7 (495) 021-50-08.


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары