Делаем дорожку из камня своими руками: от выбора камня до мощения

Специалисты нашей компании занимаются производством и реализацией гранитных изделий уже более 7 лет. Склад готовой продукции расположен в Москве, район Строгино.
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Дорожка из камня: как выбрать материал


Дорожки – важная часть оформления садовой и придомовой территории, дач, городских парков. Продуманная, качественно уложенная дорожка подчеркнёт красоту сада, архитектуру дома, обратит внимание на детали – пруд, мостик, цветочные клумбы.
Именно из таких нюансов складывается общая картина ландшафта. Для законченности и целостности совокупного вида необходимо выбирать для декоративного оформления материалы, которые сочетаются друг с другом, износоустойчивы и экологичны.

Как выбрать материал для дорожки?

Чаще всего выбирают такие материалы как:
По актуальным сведениям самым популярным остается натуральный камень. Он не только придает участку ухоженный, стильный вид, но и служит долгие годы.
Оптимальным материалом для мощения дорожек, тропинок и тротуаров по своим физическим свойствам – легко выдерживает резкие перепады температур, высокую влажность, крепкие морозы – является гранитная брусчатка.
Существует несколько ее разновидностей.
Брусчатка галтованная или по-простому состаренная отличается ровными спиленными боковыми гранями, сбитыми острыми краями и шероховатой природной верхней поверхностью. В жару покрытие не нагревается. Благодаря указанным свойствам галтованная гранитная брусчатка удобна и безопасна для пешеходов и идеальна для зон с интенсивным движением.
Пиленая гранитная брусчатка имеет пиленый периметр и природную верхнюю поверхность. Идеальна для мощения площадок и дорожек в частных загородных домах, площадей и пешеходных улиц.
Колотая гранитная брусчатка отличается колотым периметром и шероховатой верхней поверхностью. Брусчатка колотая благодаря своей поверхности не скользит, не нагревается, устойчива к морозам.
Пилено-колотая гранитная брусчатка выделяется в линейном ряду комбинированными видами обработки. При этом любой вариант шлифовки сохраняет поверхность термоустройчивой, а краям позволяет фактурно декорировать территорию. Брусчатка пилено-колотая отличный вариант для мощения стилизованных под старину прогулочных тропинок и дорожек.
Также колото-пиленая брусчатка популярна в мощении тротуаров и пешеходных мостовых. Бордюр из гранита с подобным видом покрытия придает стильную завершенность мощеной зоне.
Полнопиленная гранитная брусчатка отличается тем, что благодаря ее спиленным сторонам при укладке не образуются швы. Этот вид брусчатки считается одним из самых дорогих и используется преимущественно в благоустройстве парковых прогулочных дорог, площадей в крупных городах и т.п. в сочетании с бордюром - гранитный бортовой камень.

Изделия из гранита отличаются уникальным составом и невероятной прочностью. Разнообразие цветов, текстур, размеров позволяет создавать оригинальные узоры, орнаменты с геометрическими фигурами, растениями или животными.
Из натуральных камней также популярностью пользуются шунгит, песчаник, лемезит и алевролит.
Из искусственных материалов востребован клинкер. Он более доступен, но менее долговечен, относительно плотный, выглядит аккуратно и сдержанно.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары