Декоративные ограждения для клумб: виды, материалы, особенности

Специалисты нашей компании занимаются производством и реализацией гранитных изделий уже более 7 лет. Склад готовой продукции расположен в Москве, район Строгино.
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Как выбрать декоративное ограждение для клумбы?


Виды, особенности, материал изготовления

Ограждение для клумб применяют для выделения участка для выращивания декоративных растений.
Ограждения для клумб не только обозначают ее границы, но и:
•    не допускают разрастание растений;
•    держат заданную форму земли;
•    зонируют пространство придомовой или парковой территории.
Бордюры на клумбах часто и обильно контактируют с водой, удобрениями и химикатами. Поэтому основным фактором при выборе ограждения является износоустойчивость материала, из которого его изготавливают.
Ограждение может быть:
  • гранитным;
  • деревянным,
  • пластиковым,
  • кирпичным или каменным.

Гранитное декоративное ограждение.

Надежным для любого вида клумб является гранитный бордюр.
Использовать гранитный бордюр гп благодаря прочности выгодно с экономической точки зрения как по цене отделочного материала, так и по стоимости его укладки.
Бордюр ГП отлично удерживает почву в клумбе и предотвращает осыпание или размывание грунта.
Гранитный бордюр неприхотлив в обслуживании, имеет эстетичный внешний вид, не подвержен влиянию перепадов температур или воздействию химических веществ. Гранитный бордюрный камень так же не боится повреждений и вибраций, поэтому он абсолютная гарантия долговечности.
Бордюр гранитный тротуарный используют в благоустройстве пешеходных дорожек, бордюр дорожный гранитный – в благоустройстве въездов во дворы, парковочных площадок для велосипедов, самокатов и т.п. Спектр его применения как в строительных работах, так и в благоустройстве чрезвычайно широк. Гранитный бордюр имеет разный размер.
Прочное и эстетичное ограждение из гранита для сада или придомовой территории идеально выделяет гранитная брусчатка.

Деревянное декоративное ограждение.

Больше подходит для небольших клумб на территориях, оформленных в крестьянском стиле.
Если вы располагаете временем и желанием, то подобное стилизованное ограждение можно выполнить самостоятельно. Однако следует учесть, что дерево недолговечно в условиях высокой влажности. Поэтому такое ограждение будет требовать ежегодного ремонта.

Пластиковое декоративное ограждение.

Современные изделия из пластика могут быть сделаны в виде отдельных небольших элементов, секций или уже готовых к установке цветников.
Секционные или поэлементные заборчики и бордюры позволяют собрать ограждения любой конфигурации. Плюсы – дешевизна. Минусы – недолговечны и неэкологичны.

Каменное и кирпичное декоративное ограждение.

В ограждении клумбы используют природный камень разных размеров: гранитный бордюр размер средний и крупный, так и небольших размеров: гальку, щебень или гравий.
Не стоит использовать силикатный или керамический кирпич – у них довольно высокое водопоглощение, а это плохо влияет на износоустойчивость.
Ограждение должно быть стильным и долговечным. Оптимальным материалом для таких ограждений будет также гранитный бордюрный камень.



Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.